Первое справедливое решение: Нацкорпус прокомментировал освобождение из СИЗО харьковских робингудов
Киевский районный суд Харькова 20 ноября отпустил из СИЗО под круглосуточный домашний арест трех "харьковских робингудов" Александр...

Киевский районный суд Харькова 20 ноября отпустил из СИЗО под круглосуточный домашний арест трех "харьковских робингудов" Александра Савотина, Антона Мокренко и Евгения Шкиркова, удовлетворив ходатайство прокуратуры.
В Нацкорпусе, который выступил в их поддержку, назвали такой шаг "первым справедливым решением по делу", принятым несмотря на давление "ватников из ОПЗЖ". В партии выразили надежду, что аналогичное решение суд примет и в отношении других 12 подозреваемых, которые еще находятся в СИЗО.
"Это первое справедливое решение судей и прокуроров по делу. На них пытаются давить ватники с ОПЗЖ. Но мы уверены, что все ребята должны выйти на свободу", - написал в Telegram-канале лидер Нацкорпуса Андрей Белецкий.
Также после проведения експертиз и изучения видеоматериалов прокуратура области изменила для обвиняемых квалификацию подозрения, сняв с них обвинения в покушении на убийство. Теперь им инкриминируют хулиганство (ч. 4 ст. 296).
Руководитель Центрального штаба Нацкорпуса высказал мнение, что это "максимум, который можно "приписать" ребятам".
"Правоохранительные органы начали двигаться в правильном направлении. Все-таки силы реванша не имеют в стране того влияния, на который они, видимо, рассчитывали. У нас есть возможность бороться за правду и за своих!", - сказал он.
Так называемых "харьковских робингудов" обвиняют в нападении на автобус с представителями силового крыла "ОПЗЖ". Судебные заседания по делу продолжатся 27 ноября.