Слуга, которая просила министра трудоустроить знакомую, хочет быть судьей КСУ
Народный депутат от "Слуга народа", заместитель председателя Комитета по вопроса...

Народный депутат от "Слуга народа", заместитель председателя Комитета по вопросам правовой политики Ольга Совгыря хочет участвовать в конкурсе на вакантную должность судьи Конституционного суда по квоте Верховной Рады.
"Желание принять участие в конкурсе у меня есть. Я буду подавать свою кандидатуру. Думаю, что сделаю это в ближайшее время", - цитирует депутатку "Радіо Свобода"
Ранее о намерении выдвинуть Ольгу Совгырю на должность судьи КСУ по квоте Верховной Рады заявляли первый заместитель председателя фракции Алексанр Корниенко и представитель президента в Конституционном суде, "слуга народа" Федор Вениславский.
В июне журналисты опубликовали переписку депутата. В ней она писала министру юстиции Денису Малюське: "Шкурный вопрос. Журналистка, пиарщица, готова пахать, хорошая. Можем ее куда-то взять?". И отправила министру резюме.
40-летняя Ольга Совгыря шла 122-й в списке "Слуга народа". Доктор юридических наук, профессор. На момент избрания - преподаватель кафедры конституционного права юридического факультета Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.
Верховная Рада 6 ноября не смогла назначить судей КСУ по своей квоте.
В тот день на заседании успели рассмотреть только кандидатуры 4 претендентов на одну из двух вакантных должностей. В результате никто не нашел достаточной поддержки, а затем на эту должность будут проводить повторный конкурс.